Leistungsprüfung "Technischer Einsatz" - 6. Dezember 2008

Aus den NÖN vom 17. Dezember 2008

Leistungsprüfung

 
Von der Homepage der FF Gastern
Bronze, Silber und Gold für die Teilnehmer der Leistungsprüfung "Technischer Einsatz"

Am 6. Dezember 2008 legten 16 Mann unserer Wehr die Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ ab. Vor den gestrengen Augen des Bewerterteams V Günther Simon, BI Josef Schuhmacher und HBM Johann Preisl wurde insgesamt dreimal angetreten und die Prüfung in den Stufen Bronze, Silber und Gold positiv absolviert und die angestrebten Leistungsabzeichen konnten erworben werden. Bei dieser Prüfung muss ein technischer Einsatz mit Menschenrettung (Einsatz des hydraulischen Rettungsgerätes mit Schere und Spreitzer) durchgespielt werden. Dabei geht es nicht nur darum möglichst schnell, sondern auch möglichst sicher zu arbeiten (eine angenommene Mindestzeit darf nicht unterschritten werden).

In der Stufe Bronze sind die Posten innerhalb der Gruppe fix eingeteilt, bei Silber werden 6 der 10 Posten gelost und der Gruppenkommandant muss 20 von 90 Fragen beantworten, bei Gold werden 8 von 10 Posten der Gruppe ausgelost und alle 10 Gruppenmitglieder müssen 20 von 90 Fragen beantworten.

Folgende Feuerwehrmitglieder der Feuerwehr Gastern erwarben die Leistungsabzeichen:

Bronze:
Daniel Dimmel, Patrik Habisohn, Matthias Kreutzer, Harald Lieb

Silber:
Roland Dangl, Jürgen Jungwirth

Gold:
Michael Dangl, Rudolf Dangl, Gerhard Deutschmann, Leopold Hermann, Martin Höher, Erwin Miksch, Christoph Österreicher, Werner Traun, Alfred Wagner, Benjamin Widhalm

 
Leistungsprüfung
Die Teilnehmer an der Leistungsprüfung
von links – Günther Simon (Bewerter), Bgm. Ing. Alois Österreicher, Josef Schuhmacher und Johann Preisl (Bewerter), Jürgen Jungwirth, Roland Dangl, Michael Dangl, Benjamin Widhalm, Werner Traun, Daniel Dimmel, Alfred Wagner, Matthias Kreutzer, Harald Lieb, Erwin Miksch, Rudolf Dangl, Christoph Österreicher, Gerhard Deutschmann, Patrik Habisohn, Leopold Hermann, Martin Höher, EABI Herbert Mödlagl, OBR Erich Gugelsberger, BR Friedrich Goldnagl, ABI Gerald Dimmel
 
Leistungsprüfung
Die Bewerter
Von links - Bewerter Josef Schuhmacher, Johann Preisl und Hauptbewerter Günther Simon
 
Leistungsprüfung
Die Teilnehmer in Bronze
Alfred Wagner, Harald Lieb, Jürgen Jungwirth, Matthias Kreutzer, Patrik Habisohn, Michael Dangl, Roland Dangl, Benjamin Widhalm, Daniel Dimmel und Martin Höher
Daniel Dimmel, Patrik Habisohn, Matthias Kreutzer und Harald Lieb traten zum ersten Mal an und erwarben das Abzeichen in Bronze
 
Leistungsprüfung
Die Gruppe Silber
Erwin Miksch (nicht am Bild), Jürgen Jungwirth, Roland Dangl, Rudolf Dangl, Werner Traun, Danniel Dimmel, Michael Dangl, Benjamin Widhalm, Christoph Österreicher, Martin Höher
Roland Dangl und Jürgen Jungwirth erwarben das Abzeichen in Silber
 
Leistungsprüfung
Die goldene Gruppe
Werner Traun, Christoph Österreicher, Leopold Hermann, Benjamin Widhalm, Michael Dangl, Alfred Wagner, Gerhard Deutschmann, Erwin Miksch, Rudolf Dangl und Martin Höher
Alle Teilnehmer erwarben das Abzeichen in Gold