Bezirksleistungsbewerbe in Hollenbach - 14. Juni 2003

(Bericht und Bilder von der Homepage des USV Gastern)

Am 14. Juni 2003 fand in Hollenbach der Bezirksleistungsbewerb der Feuerwehren des Bezirkes Waidhofen/Thaya statt. Von der Feuerwehr Gastern nahmen zwei Gruppen teil und zwar:

Gastern 1 (A - ohne Alterspunkte)
Altmann Franz
Dangl Michael
Deutschmann Gerhard
Holczmann Dietmar
Miksch Erwin
Österreicher Christoph
Österreicher Gernot
Weber Marc
Widhalm Benjamin

Gastern 2 (B - mit Alterspunkten)
Dangl Erich
Dangl Gerhard
Dangl Martin
Dangl Rudolf
Höher Martin
Lieb Harald
Traun Werner
Wagner Alfred
Widhalm Alfred

Die Leistungen unserer Gruppen waren hervorragend und zwar erreichte die Gruppe 1 in der Klasse Bronze A den 28. Rang (Zeit 68,1 Sekunden Angriff und 60 Sekunden Staffellauf – fehlerfrei) und in der Klasse Silber A den 7. Platz (Zeit 59,2 Sekunden Angriff und 60,5 Sekunden Staffellauf – 10 Fehlerpunkte). Die Leistung dieser Gruppe ist bewundernswert, da in dieser Gruppe 5 Neumitglieder sind, die das erste Mal an einem Leistungsbewerb teilnahmen.

Die Gruppe 2 erreichte in der Klasse Bronze B den 7. Platz (Zeit 62,2 Sekunden Angriff und 61,3 Sekunden Staffellauf – fehlerfrei) und einen Pokal und in der Klasse Silber B den 1. Platz (Zeit 64,1 Sekunden Angriff und 61,3 Sekunden Staffellauf – fehlerfrei).

Mit dem 7. Platz in Bronze B hat sich diese Gruppe für den Paralellbewerb bei den Bezirksfeuer-wehrleistungsbewerben 2004 in Waldhers qualifiziert.

Gruppe 1 Gruppe 1

Altmann Franz
Dangl Michael
Deutschmann Gerhard
Holczmann Dietmar
Miksch Erwin
Österreicher Christoph
Österreicher Gernot
Weber Marc
Widhalm Benjamin

Gruppe 2 Gruppe 2

Dangl Erich
Dangl Gerhard
Dangl Martin
Dangl Rudolf
Höher Martin
Lieb Harald
Traun Werner
Wagner Alfred
Widhalm Alfred

1.Platz in Silber - B der Gruppe 2
 
Fotos aus den NÖN vom 18. Juni 2003
Bezirksleistungsbewerbe - 14. Juni 2003
Bewerb Silber mit Alterspunkte Bezirk: 1. Gastern 2 (kniend Mitte Alfred Wagner), 2. Klein Zwettl (kniend links Alois Bräuer), 3. Kollmitzdörfl (kniend rechts)
 
Rudolf Dangl Bezirksleistungsbewerb - 14. Juni 2003
Bronze mit Alterspunkte Bezirks: Gastern 2 7. Platz (im Bild Rudolf Dangl - stehend Vierter von rechts)