Fußballsaison 2007/2008 - Herbst

 
1. Runde  
2. Runde Allentsteig - Gastern 1 : 1
3. Runde Gastern - Weitra 0 : 4
4. Runde Raabs - Gastern 4 : 1
5. Runde Gastern - Nondorf 0 : 2
6. Runde Dobersberg - Gastern 8 : 1
7. Runde Gastern - Zwettl II 2 : 1
8. Runde Waldhausen - Gastern 6 : 1
9. Runde Gastern - Groß Gerungs 0 : 3
10. Runde Heidenreichstein - Gastern 4 : 1
11. Runde Gastern - Thaya 0 : 3
12. Runde Gr. Siegharts - Gastern 2 : 1
13. Runde Gastern - Sallingberg 1 : 4
14. Runde Gastern - Arbesbach 1 : 3
15. Runde Gastern - Eibenstein (siehe Frühjahrssaison - 28. Runde)

 

Statistiken:
 
Aus der NÖN-Beilage Fußball-Extra ("Namen - Termine - Prognosen - Alles über die Fußballmeisterschaft 2007/08") - 1. August 2007
Auslosung

1. KLASSE WALDVIERTEL

1. RUNDE, Sonntag, 5.8., um 17.30 Uhr:
Groß Siegharts - Allentsteig, Arbesbach - Eibenstein (bd. Sa), Waldhausen - Dobersberg.

2. RUNDE, Sonntag, 12.8., um 17.30 Uhr:
Zwettl II - Waldhausen (Fr, 18 Uhr), Sallingberg - Arbesbach (Fr, 20 Uhr), Allentsteig - Gastern, Weitra - Groß Siegharts, Nondorf - Heidenreichstein (alle Sa), Raabs - Thaya, Dobersberg - Groß Gerungs.

(vor)verlegt auf Mittwoch, 15.8., um 17.30 Uhr:
Groß Gerungs - Nondorf, Heidenreichstein - Raabs, Thaya - Weitra.

3. RUNDE, Sonntag, 19.8., um 17.30 Uhr:
Groß Gerungs - Zwettl II (Sa), Thaya - Nondorf, Groß Siegharts - Raabs (Sa.), Arbesbach - Allentsteig (16.30 Uhr), Gastern - Weitra, Heidenreichstein - Dobersberg, Eibenstein - Sallingberg.

4. RUNDE, Sonntag, 26.8., um 17.30 Uhr:
Raabs - Gastern (Sa, 16.30 Uhr), Zwettl II - Heidenreichstein (Sa, 17 Uhr), Allentsteig - Eibenstein, Weitra - Arbesbach‚ Nondorf - Groß Siegharts (alle Sa), Waldhausen - Groß Gerungs, Dobersberg - Thaya.

5. RUNDE, Sonntag, 2.9., um 16.30 Uhr:
Sallingberg - Allentsteig (Fr, 20 Uhr), Arbesbach - Raabs (Sa, 16 Uhr), Groß Siegharts - Dobersberg, Heidenreichstein - Waldhausen, Eibenstein - Weitra (alle Sa), Thaya - Zwettl II, Gastern - Nondorf.

6. RUNDE, Sonntag, 9.9., um 16.30 Uhr:
Zwettl II - Groß Siegharts (Fr, 18 Uhr), Groß Gerungs - Heidenreichstein, Weitra - Sallingberg (bd. Sa), Raabs - Eibenstein (in Eibenstein, Platzwahltausch), Nondorf - Arbesbach, Dobersberg - Gastern, Waldhausen - Thaya.

7. RUNDE, Sonntag, 16.9., um 16.30 Uhr:
Thaya - Groß Gerungs, Allentsteig - Weitra, Groß Siegharts - Waldhausen (alle Sa), Sallingberg - Raabs (Sa, 19.30 Uhr), Gastern - Zwettl II, Arbesbach - Dobersberg, Eibenstein - Nondorf.

8. RUNDE, Sonntag, 23.9., um 16 Uhr:
Zwettl II - Arbesbach (Fr, 18 Uhr), Heidenreichstein - Thaya (11 Uhr), Raabs - Allentsteig, Nondorf - Sallingberg, Dobersberg - Eibenstein, Waldhausen - Gastern, Groß Gerungs - Groß Siegharts.

9. RUNDE, Sonntag, 30.9., um 16 Uhr:
Allentsteig - Nondorf, Groß Siegharts - Heidenreichstein, Gastern - Groß Gerungs (alle Sa), Sallingberg - Dobersberg (Sa, 19.30 Uhr), Arbesbach - Waldhausen, Eibenstein - Zwettl II, Weitra - Raabs.

10. RUNDE, Sonntag, 7.10., um 15.30 Uhr:
Zwettl II - Sallingberg (Fr, 18 Uhr), Nondorf - Weitra, Groß Gerungs - Arbesbach (bd. Sa), Dobersberg - Allentsteig, Waldhausen - Eibenstein, Heidenreichstein - Gastern, Thaya - Groß Siegharts.

11. RUNDE, Sonntag, 14.10., 15.30 Uhr:
Arbesbach - Heidenreichstein (Sa), Sallingberg - Waldhausen (Sa, 19.30 Uhr), Gastern - Thaya, Eibenstein - Gerungs, Weitra - Dobersberg, Allentsteig - Zwettl II, Raabs - Nondorf.

12. RUNDE, Sonntag, 21.10., um 15 Uhr:
Zwettl II - Weitra (Fr, 18 Uhr), Siegharts - Gastern (Sa), Waldhausen - Allentsteig, Gerungs - Sallingberg, Dobersberg - Raabs, Heidenreichstein -  Eibenstein, Thaya - Arbesbach.

(vor)verlegt auf Freitag, 26.10., um 15 Uhr:
Gastern - Sallingberg.

13. RUNDE, Sa/So, 27./28.10., 15/14 Uhr:
Raabs - Zwettl II (Sa), Allentsteig - Gerungs (Sa), Arbesbach - Siegharts, Nondorf - Dobersberg, Eibenstein - Thaya, Sallingberg - Heidenreichstein, Weitra - Waldhausen (16 Uhr).

14. RUNDE, Sonntag, 4.11., um 14 Uhr:
Zwettl II - Nondorf (Fr, 18 Uhr), Thaya - Sallingberg, Gerungs - Weitra, Siegharts - Eibenstein (alle Sa), Gastern - Arbesbach, Waldhausen - Raabs, Heidenreichstein - Allentsteig.

15. RUNDE, Sonntag, 11.11., um 14 Uhr:
Eibenstein - Gastern, Nondorf - Waldhausen, Allentsteig - Thaya, Weitra - Heidenreichstein (alle Sa), Sallingberg - Siegharts (Sa, 17 Uhr), Raabs - Gerungs, Dobersberg - Zwettl II.

 
Von der Homepage des NÖ Fußballverbandes (www.noefv.at)
1.RUNDE am Sonntag , 05.08. um 17:30 Uhr
Zwettl II -- - spielfrei - (______), Waldhausen (NÖ) -- Dobersberg (______), Großsiegharts -- Allentsteig (Sa______), Arbesbach -- Eibenstein (Sa______)

2.RUNDE am Sonntag , 12.08. um 17:30 Uhr
- spielfrei - -- Eibenstein (______), Sallingberg -- Arbesbach (Fr, 20 Uhr, Reserven 18 Uhr______), Allentsteig -- Gastern (Sa______), Weitra -- Großsiegharts (Sa______), Raabs -- Thaya (______), Nondorf -- Heidenreichstein (Sa______), Dobersberg -- Groß Gerungs (______), Zwettl II -- Waldhausen (NÖ) (Fr, 18 Uhr, ohne Wartezeit, ohne Reserven______)

verlegt auf Mittwoch, 15.8., 17.30 Uhr, Reserven 15.30 Uhr:
Groß Gerungs -- Nondorf (______), Heidenreichstein -- Raabs (______), Thaya -- Weitra (______)

3.RUNDE am Sonntag , 19.08. um 17:30 Uhr
Waldhausen (NÖ) -- - spielfrei - (______), Groß Gerungs -- Zwettl II (Sa, 18 Uhr, ohne Wartezeit, ohne Reserven______), Heidenreichstein -- Dobersberg (______), Thaya -- Nondorf (______), Großsiegharts -- Raabs (Sa______), Gastern -- Weitra (______), Arbesbach -- Allentsteig (16.30 Uhr, Reserven 14.30 Uhr______), Eibenstein -- Sallingberg (______)

4.RUNDE am Sonntag , 26.08. um 17:30 Uhr
- spielfrei - -- Sallingberg (______), Allentsteig -- Eibenstein (Sa______), Weitra -- Arbesbach (Sa______), Raabs -- Gastern (Sa, 16.30 Uhr, Reserven 14.30 Uhr______), Nondorf -- Großsiegharts (Sa, 17 Uhr, Reserven 15 Uhr______), Dobersberg -- Thaya (______), Zwettl II -- Heidenreichstein (Sa, 17 Uhr, ohne Reserven______), Waldhausen (NÖ) -- Groß Gerungs (______)

5.RUNDE am Sonntag , 02.09. um 16:30 Uhr
Groß Gerungs -- - spielfrei - (______), Heidenreichstein -- Waldhausen (NÖ) (Sa______), Thaya -- Zwettl II (ohne Reserven______), Großsiegharts -- Dobersberg (Sa______), Gastern -- Nondorf (______), Arbesbach -- Raabs (Sa, 16 Uhr, Reserven 14 Uhr______), Eibenstein -- Weitra (Sa______), Sallingberg -- Allentsteig (Fr, 20 Uhr, Reserven 18 Uhr______)

6.RUNDE am Sonntag , 09.09. um 16:30 Uhr
- spielfrei - -- Allentsteig (______), Weitra -- Sallingberg (Sa______), Raabs -- Eibenstein (in Eibenstein, Platzwahltausch______), Nondorf -- Arbesbach (______), Dobersberg -- Gastern (______), Zwettl II -- Großsiegharts (Fr, 18 Uhr, ohne Wartezeit, ohne Reserven______), Waldhausen (NÖ) -- Thaya (______), Groß Gerungs -- Heidenreichstein (Sa______)

7.RUNDE am Sonntag , 16.09. um 16:30 Uhr
Heidenreichstein -- - spielfrei - (______), Thaya -- Groß Gerungs (Sa______), Großsiegharts -- Waldhausen (NÖ) (Sa______), Gastern -- Zwettl II (ohne Reserven______), Arbesbach -- Dobersberg (______), Eibenstein -- Nondorf (______), Sallingberg -- Raabs (Sa, 19.30 Uhr, Reserven 17.30 Uhr______), Allentsteig -- Weitra (Sa______)

8.RUNDE am Sonntag , 23.09. um 16:00 Uhr
- spielfrei - -- Weitra (______), Raabs -- Allentsteig (______), Nondorf -- Sallingberg (______), Dobersberg -- Eibenstein (______), Zwettl II -- Arbesbach (Fr, 18 Uhr, ohne Wartezeit, ohne Reserven______), Waldhausen (NÖ) -- Gastern (______), Groß Gerungs -- Großsiegharts (______), Heidenreichstein -- Thaya (11 Uhr, Reserven 9 Uhr______)

9.RUNDE am Sonntag , 30.09. um 16:00 Uhr
Thaya -- - spielfrei - (______), Großsiegharts -- Heidenreichstein (Sa______), Gastern -- Groß Gerungs (Sa______), Arbesbach -- Waldhausen (NÖ) (______), Eibenstein -- Zwettl II (ohne Reserven______), Sallingberg -- Dobersberg (Sa, 19.30 Uhr, Reserven 17.30 Uhr______), Allentsteig -- Nondorf (Sa______), Weitra -- Raabs (______)

10.RUNDE am Sonntag , 07.10. um 15:30 Uhr
- spielfrei - -- Raabs (______), Nondorf -- Weitra (Sa______), Dobersberg -- Allentsteig (______), Zwettl II -- Sallingberg (Fr, 18 Uhr, ohne Wartezeit, ohne Reserven______), Waldhausen (NÖ) -- Eibenstein (______), Groß Gerungs -- Arbesbach (Sa______), Heidenreichstein -- Gastern (______), Thaya -- Großsiegharts (______)

11.RUNDE am Sonntag , 14.10. um 15:30 Uhr
Großsiegharts -- - spielfrei - (______), Gastern -- Thaya (______), Arbesbach -- Heidenreichstein (Sa______), Eibenstein -- Groß Gerungs (______), Sallingberg -- Waldhausen (NÖ) (Sa, 19.30 Uhr, Reserven 17.30 Uhr______), Allentsteig -- Zwettl II (ohne Reserven______), Weitra -- Dobersberg (______), Raabs -- Nondorf (______)

12.RUNDE am Sonntag , 21.10. um 15:00 Uhr
- spielfrei - -- Nondorf (______), Dobersberg -- Raabs (______), Zwettl II -- Weitra (Fr, 18 Uhr, ohne Wartezeit, ohne Reserven______), Waldhausen (NÖ) -- Allentsteig (______), Groß Gerungs -- Sallingberg (______), Heidenreichstein -- Eibenstein (______), Thaya -- Arbesbach (______), Großsiegharts -- Gastern (Sa______)

verlegt auf Freitag, 26.10., 15 Uhr, Reserven 13 Uhr:
Gastern -- Sallingberg (______)

13.RUNDE am Samstag, 27.10., 15 Uhr - Sonntag , 28.10. um 14:00 Uhr/ Normalzeit
Gastern -- - spielfrei - (______), Arbesbach -- Großsiegharts (______), Eibenstein -- Thaya (______), Sallingberg -- Heidenreichstein (16 Uhr, Reserven 14 Uhr______), Allentsteig -- Groß Gerungs (Sa______), Weitra -- Waldhausen (NÖ) (______), Raabs -- Zwettl II (Sa, ohne Reserven______), Nondorf -- Dobersberg (______)

14.RUNDE am Sonntag , 04.11. um 14:00 Uhr
- spielfrei - -- Dobersberg (______), Zwettl II -- Nondorf (Fr, 18 Uhr, ohne Wartezeit, ohne Reserven______), Waldhausen (NÖ) -- Raabs (______), Groß Gerungs -- Weitra (Sa______), Heidenreichstein -- Allentsteig (______), Thaya -- Sallingberg (Sa______), Großsiegharts -- Eibenstein (Sa______), Gastern -- Arbesbach (______)

15.RUNDE am Sonntag , 11.11. um 14:00 Uhr
Arbesbach -- - spielfrei - (______), Eibenstein -- Gastern (Sa______), Sallingberg -- Großsiegharts (Sa, 17 Uhr, Reserven 15 Uhr______), Allentsteig -- Thaya (Sa______), Weitra -- Heidenreichstein (Sa______), Raabs -- Groß Gerungs (______), Nondorf -- Waldhausen (NÖ) (Sa______), Dobersberg -- Zwettl II (ohne Reserven______)

AUSLOSUNGSSCHLÜSSEL: 1 = Zwettl II 2 = Waldhausen (NÖ) 3 = Groß Gerungs 4 = Heidenreichstein 5 = Thaya 6 = Großsiegharts 7 = Gastern 8 = Arbesbach 9 = Eibenstein 10 = Sallingberg 11 = Allentsteig 12 = Weitra 13 = Raabs 14 = Nondorf 15 = Dobersberg 16 = - spielfrei –

Es dürfen nur jene Vereine Flutlichttermine ansetzen, deren Flutlichtanlage zum Zeitpunkt der Gruppensitzung im offiziellen Verzeichnis des Spielplatzausschusses aufscheint.

Herbst 2007:
Pflichtersatztermine:
a) Di.,21.8., 19.30 Uhr (bei Flutlicht, ansonsten 18 Uhr, ohne Wartezeit)
b) Di.,28.8., 19.30 Uhr (bei Flutlicht, ansonsten 17.45 Uhr, ohne Wartezeit)
c) Di., 4.9., 19.30 Uhr (bei Flutlicht, ansonsten 17.30 Uhr, ohne Wartezeit)
d) Fr., 26.10., 15 Uhr
e) Do.,1.11., 14 Uhr (nach Rücksprache mit Gruppenleitung/bei Bedarf)
f) 17./18.11., 24./25.11., 1./2.12. jeweils um 14 Uhr
sollte Heimverein komm. Flutlichtanlage haben/ zusätzlich: Di.,18.9., 19.30 Uhr, Di.,9.10., 19.30 Uhr

Wechsel Sommerzeit/Normalzeit 2007 Sa., 27.10. = 15 Uhr (Sommerzeit) So., 28.10. = 14 Uhr (Normalzeit)

 
Aus den NÖN vom 18. Juli 2007
Transfers 1. Klasse Waldviertel
Von der Homepage des USV Gastern
16. Juli – Die Transferzeit ist vorüber

Einige personelle Veränderungen gibt es beim USV Gastern zu vermelden.

Zugänge:

Jürgen Pieringer kehrt wieder zurück vom FC Heidenreichstein und wird sich mit Christian Moldaschl und Georg Dangl um den Tormannposten matchen.

Vom SC Pfaffenschlag konnte Christian Futterknecht ausgeliehen werden. Er ist für eine offensive Rolle in der Kampfmannschaft vorgesehen.

Mathias Seiler kam leihweise vom SV Langschwarza. Er ist für eine Aufgabe in der Defensive vorgesehen.

Mit Michael Kilian konnte noch ein Spieler vom SV Waidhofen/Thaya gewonnen werden. Er ist für Einsätze in der Reservemannschaft vorgesehen.

Allen Spielern wünschen wir eine verletzungsfreie Saison und viel Spaß beim USV Gastern und natürlich den Erfolg, den wir uns alle wünschen.

Abgänge:

Ernst Steiner beendete ja mit Ende der letzten Saison seine Karriere beim USV Gastern. Seine berufliche Tätigkeit hat schon in der letzten Saison nicht mehr viel Platz für Fußball übrig gelassen.

Markus Moldaschl war in der letzten Saison nur mehr sporadisch in der Reservemannschaft im Einsatz. Sein Lebensmittelpunkt verlagerte sich immer mehr westwärts. Dort hat er nun auch einen neuen Verein gefunden, den UFC Riegerting in Oberösterreich. Er wird es einmal leihweise für ein Jahr dort versuchen.

Bezüglich Ronald Latzenhofer konnte mit dem SV Allentsteig keine Einigung über einen Weiterverbleib beim USV Gastern erzielt werden. Er kehrt demnach nach seinem zweiten nicht allzu glücklichen Versuch in Gastern wieder nach Allentsteig zurück.

Leider entschied sich Robert Strak, dem USV Gastern den Rücken zu kehren und den nicht mehr überhörbaren Rufen seines Heimatvereines zu folgen. Robert Strak war einer der Garanten für die Erfolge der Vorsaison und wird diese Arbeit in Gastern nicht mehr fortsetzen. Mit dem USC Thaya wechselt er zu einem direkten Konkurrenten um den Verbleib in der 1. Klasse Waldviertel.

Wir wünschen all jenen, die den USV Gastern verlassen viel Glück für ihren weiteren sportlichen Weg und würden uns über eine Rückkehr zum USV Gastern zu einem späteren Zeitpunkt wieder sehr freuen.

Im Trainerstab gab es auch eine Änderung. Thomas Deimel wird seinen Bruder Leopold Deimel als Co-Trainer unterstützen. Tormanntrainer bleibt weiterhin Otto Bartl.

Roland Datler
Sektionsleiter Fußball

 
Vorbereitungssergebnisse für die Saison 2007/2008

Hier sind die Ergebnisse der Vorbereitungsspiele für die Herbstsaison 2007/2008 in zusammengefasster Form zu finden.

Spiel 1: USV Gastern - SV Waidhofen/Thaya 1 : 7 (14.07.2007)
Torschütze: Stefan Dangl

Spiel 2: USV Gastern - SV Windigsteig 5 : 2 (20.07.2007)
Tore: Markus Maier, Peter Mlcuch, Markus Deutschmann Matthias Seiler, Jiri Matousek

Spiel 3: USV Gastern - USV Karlstein 4 : 1 (22.07.2007)
Tore: Matousek (4)

Spiel 4: USV Gastern - SC Pfaffenschlag 0 : 8 (27.07.2007)

Spiel 5: Haie Hoheneich - USV Gastern 1 : 1 (29.07.2007)
Tor: Christian Futterknecht

 
Aus der NÖN-Beilage Fußball-Extra ("Namen - Termine - Prognosen - Alles über die Fußballmeisterschaft 2007/08") - 1. August 2007
Seite 47
Aus den NÖN vom 28. November 2007
Saisonstatistiken