Amtskalender 1902

Auszüge aus dem Amtskalender 1902 (zur Verfügung gestellt von Freitag Franz, Frühwärts)

Bezirk Waidhofen a. d. Thaya - Teil 1
Bezirk Waidhofen a. d. Thaya - Teil 2
Ortsgemeinden

Politischer Bezirk Waidhofen a. d. Thaya

(Umfasst die Gerichtsbezirke Dobersberg, Raabs und Waidhofen a. d. Thaya und gehört zum Finanz-Bezirk Stein und zum Bau-Bezirk Krems; 38.242 Einwohner, 6.616 Häuser)

K. K. Bezirkshauptmannschaft
Amtsblatt der k. k. Bezirkshauptmannschaft Waidhofen a. d. Thaya. Jeden Samstag. Jährlich 6 K.

Bezirkshauptmann
Keller Oscar, Rit.  v., Ehrenbürger von Blumau a. d. Wild, Gmünd, Klein-Motten, Rabesreith, Rossa und Waidhofen/Thaya

Steuer-Inspector
Bredow Theodor, v.,

Bezirksarzt
Kohlgruber Franz, UMDr.

Forsttechniker der polit. Verwaltung
Menhardt Hermann, Ob.Forst-Cmsr., mit dem Amtssitze in Horn

Bezirkstierarzt
Kling Ludwig

Bezirkssekretär
Roh Johann

Landwehr-Evidenz-Official
Baroni Eugen

Evidenzhaltung des Grundsteuer-Katasters
Heß Paul, Ob.Geom.II.Cl in Waidhofen a. d. Thaya (für den Steuer-Bezirk Dobersberg und Waidhofen a. d. Thaya, zugleich für den Steuer-Bezirk Litschau des politischen Bezirks Gmünd)
Edlinger Joseph, Geom.II.Cl. in Eggenburg (für den Steuerbezirk Raabs, zugleich für die Steuer-Bezirke Eggenburg und Geras des Bezirks Horn)

K. K. Steuerämter
1. Dobersberg
2. Raabs
3. Waidhofen a. d. Thaya

K. K. Gendarmerie
Bezirks-Gendarmerie-Commandant Pomesberger Florian, Wachtmeister und Kommandant des Gendarmiepostens Waidhofen a. d. Thaya

Gendarmerie-Posten und Exposituren
Dobersberg
Gastern (Commandant Erben Laurenz)
Karlstein
Raabs
Groß Siegharts
Waidhofen a. d. Thaya

Bezirksschulrat Waidhofen a. d. Thaya
Vorsitzender: Keller Oscar, Rit. v., k. k. Bezirkshauptmann
Stellvertreter: Hofer Franz, LAbg., Bgm. in Oberndorf bei Raabs
K. K. Bezirks-Schul-Inspector: Scheirl Franz, Ebgr. von Buchbach, Bgrsch.L. in Wien
Mitglieder: u. a. Pommesberger Andreas, Schulleiter in Frühwärts (von der Lehrerkonferenz gewählt)

Bezirks-Armenräte
1. Dobersberg: Obmann Schmidt Johann, Bgm. in Dobersberg; Stellvertreter Eipeltauer Mich., Gastwirt in Dobersberg; Kassier Kasses Franz, Bäckermeister in Dobersberg; 12 Bezirks-Armen-Räte; Sekretär Theurer Franz.
2. Raabs: ...
3. Waidhofen a. d. Thaya: ...

Bezirksstraßen-Ausschüsse
Dobersberg: Obmann Schmidt Johann, Bgm. in Dobersberg; Stellvertreter Dimmel Anton, Kaufmann in Gastern; 14 Aussch., Bezirks-Wegmeister Kopkiwa Franz.

Bezirks-Krankenkasse
1. Waidhofen a. d. Thaya: für die Gerichtsbezirke Dobersberg, Raabs und Waidhofen a. d. Thaya mit Ausnahme der der Bezirks-Krankenkasse Groß Siegharts zugewiesenen Orte, dann für die Gerichtsbezirke Schrems und Litschau des politischen Bezirks Gmünd
2. Groß Siegharts:

Schub- und Naturalverpflegs-Stationen
Dobersberg, Raabs, Waidhofen a. d. Thaya

Sanitätspersonen
a) Im Gerichtsbezirk Dobersberg
Praktische Ärzte
Doctoren der gesamten Heilkunde
Schenker Wilhelm in Kautzen
Moßböck Friedrich in Dobersberg
Wundarzt
Zwierzina Joseph in Dobersberg
Diplomierter Tierarzt
Wachert Hugo in Dobersberg
Hebammen
Caslawsky Antonia, geb. Schuster, in Kautzen
Lengenfelder, geb. Sachs Johanna in Karlstein
Neubauer Katharina in Waldkirchen
Wlcek Leopoldine in Dobersberg
Wasenmeister
Bösel Johann in Fratres
Ehgartner Johann (Geschäftsführer Eigner Joseph) in Karlstein
Eigner Joseph in Dobersberg
b) Im Gerichtsbezirk Raabs
...
c) Im Gerichtsbezirk Waidhofen a. d. Thaya
Praktische Ärzte
Doctoren der gesamten Heilkunde
Bentz Robert in Groß Siegharts
Kohlgruber Franz, k. k. Bezirks-Arzt in Waidhofen a. d. Thaya
Kraus Rudolph in Groß Siegharts
Lukas Lorenz, Ob.Stabs-Arzt in Groß Siegharts
Seligmann Richard in Waidhofen a. d. Thaya
Wundarzt
Riedl Wilhelm in Windigsteig
Schönbauer Joseph in Thaya
Apotheker
Aigner Moriz in Waidhofen a. d. Thaya
Zeehe Eduard's Witwe (Provisor: Kreißl Wilhelm) in Groß Siegharts
Diplomierter Tierarzt
Kling Ludwig, k. k. Bezirks-Tierarzt in Waidhofen a. d. Thaya
Curschmied
Biebl Franz (Pferdearzt) in Waidhofen a. d. Thaya
Hebammen
Heidenreich Katharina in Groß Siegharts
Kubik Christine in Groß Siegharts
Laukota Theresia, geb. Lintl in Windigsteig
Lechner Rosalia in Waidhofen a. d. Thaya
Leiter (Prokesch) Francisca in Waidhofen a. d. Thaya
Ritsch Theresia in Thaya
Reisinger Maria in Dietmanns
Schuster Josepha in Puch
Tumfart Antonia in Waidhofen a. d. Thaya
Wasenmeister
Eigner Johann in Thaya
Lindner Maria (Geschäftsführer: unbesetzt) in Eschenau

Ortsgemeinden

Gastern

Katastralgemeinden:
1. Gastern (Dorf) mit Holzmühle und Schandelmühle (Mü)
2. Garolden (Dorf)
3. Immenschlag (Dorf)
4. Wiesmaden (Dorf)
5. Klein Zwettl (Dorf)

14,41 km²
1.043 Einwohner
184 Häuser

Post Gastern

Bürgermeister: Dangl Leopold, Wirtschaftsbesitzer
GR.: 1. Anton Dimmel, Gastwirt; 2. Loidolt Anton, Wirtschaftsbesitzer; GA.: 15 Mitglieder

Pfarrer: Matula Johann, Wpr.; Cp.: Binder Joseph, Wpr.; Ptn.: Rlgfd.; Dec.: Waidhofen a. d. Thaya

OSR. B.: Strasky Franz, Fleischhauer; A.: Endl Johann, Wirtschaftsbesitzer; 3 cl.; OL.: Fürnsinn Vincenz; L.: Safer Amalia; UL.: Liebhart Franz; IL.: Binder Maria

Klein Motten

Katastralgemeinden:
1. Klein Motten (Dorf) mit Alm (Rotte), Grünau (Rotte) und Steinwand (Rotte)
2. Ruders (Dorf)
3. Weißenbach

8,43 km²
767 Einwohner
126 Häuser

Post und Pfarre Gastern

Bürgermeister: Kasfis Franz, Wirtschaftsbesitzer
GR.: 1. Hörmann Rudolph, Wirtschaftsbesitzer; 2. Leirer Alexander, Wirtschaftsbesitzer; GA.: 12 Mitglieder

OSR.: - a) in Weißenbach, B.: Hörmann Rudolph, Wirtschaftsbesitzer; A.: Dietl Wenzel, Wirtschaftsbesitzer - b) in Ruders: B.: Moldaschl Franz, Wirtschaftsbesitzer; A.: Scherzer Johann, Wirtschaftsbesitzer - 1 cl. in Ruders; L.: Christ Ferd.; IL.: Kutschera Mathilde - 1 cl. Expositur in Klein Motten; UL.: unbesetzt - 1 cl. in Weißenbach, L.: Cerny Joseph; IL.: Kutschera Mathilde

Klein Göpfritz

Katastralgemeinden:
Klein Göpfritz (Dorf) mit Frühwärts (Dorf) mit Stockacker-Ried (ZH)

7,61 km²
656 Einwohner
105 Häuser

Post für Frühwärts: Thaya
Post für Klein Göpfritz: Pfaffenschlag

Pfarre für Frühwärts: Gastern
Pfarre für Klein Göpfritz: Thaya

Bürgermeister: Katzenbeißer Julius, Wirtschaftsbesitzer
GR.: 1. Böhm Carl, Viehhändler; 2. Kühtreiber Franz, Wirtschaftsbesitzer; GA.: 12 Mitglieder

OSR. in Klein Göpfritz: B.: Ruß Ferdinand, Wirtschaftsbesitzer; A.: Katzenbeißer Julius, Wirtschaftsbesitzer - 1 cl.; L.: Mies Johann; IL.: Schandl Maria
OSR. in Frühwärts: B.: Rosenbusch Heinrich, Fbksb.; A.: Loidolt Leopold, Wirtschaftsbesitzer - 1 cl.; L.: Pommesberger Andreas; IL.: Binder Maria

up.gif (223 Byte)